"MALBA CINE" / PROGRAMACIÓN JULIO 2014
Av. Figueroa Alcorta 3415 - C.A.B.A.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
CICLO
Sergei M. Eisenstein
Durante todo el mes
TRASNOCHES
Oriente violento
Durante todo el mes
CICLO
Trilogía Gustavo Fontán
Jueves 17, 24 y 31 de julio a las 19:00
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
ESTRENOS
El rostro
De Gustavo Fontán
Domingos a las 18:00
La forma exacta de las islas
De D. Casabe y E. Dieleke
Jueves 17, 24 y 31 de julio a las 21:00
A vuelo de pajarito
De Santiago García Isler
Viernes 18, 25 de julio y 1 de agosto a las 19:00
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
CONTINÚAN
Ramón Ayala
De Marcos López
Viernes 4 a las 20:00;
Viernes 18, 25 de julio y 1 de agosto a las 21:00
Carta a un padre
De Edgardo Cozarinsky
Sábados a las 18:00
Cornelia frente al espejo
De Daniel Rosenfeld
Sábados a las 20:00
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
GRILLA GENERAL
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
JUEVES 3/7
19:00 - El rostro, de Gustavo Fontán
21:00 - La huelga, de Sergei Eisenstein
23:00 - La ira del espadachín manco, de Chang Cheh
VIERNES 4/7
18:00 - ¡Qué viva México!, de Sergei Eisenstein
20:00 - Ramón Ayala, de Marcos López
22:00 - Octubre, de Sergei Eisenstein
24:00 - Misión súper loca, de Eric Tsang
SÁBADO 5/7
18:00 - Carta a un padre, de Edgardo Cozarinsky
20:00 - Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 - El acorazado Potemkin + El prado de Bezhin, de Sergei Eisenstein
24:00 - Twin Dragons, de Ringo Lam y Tsui Hark
DOMINGO 6/7
18:00 - El rostro, de Gustavo Fontán
20:00 - Alejandro Nevsky, de Sergei Eisenstein
22:00 - Iván, el terrible, de Sergei Eisenstein
SÁBADO 12/7
18:00 - Carta a un padre, de Edgardo Cozarinsky
20:00 - Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 - Octubre, de Sergei Eisenstein
24:00 - Onibaba, de Kaneto Shindo
DOMINGO 13/7
18:00 - El rostro, de Gustavo Fontán
20:00 - Iván, el terrible, de Sergei Eisenstein
22:00 - La conspiración de los boyardos, de Sergei Eisenstein
JUEVES 17/7
19:00 - El árbol, de Gustavo Fontán
21:00 - La forma exacta de las islas, de D. Casabe y E. Dieleke
23:00 - Proyecto A, de Jackie Chan
VIERNES 18/7
19:00 - A vuelo de pajarito, de Santiago García Isler
21:00 - Ramón Ayala, de Marcos López
23:00 - Yojimbo, de Akira Kurosawa
SÁBADO 19/7
18:00 - Carta a un padre, de Edgardo Cozarinsky
20:00 - Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 - Alejandro Nevsky, de Sergei Eisenstein
24:00 - El día del apocalipsis, de Mitsumasa Saito
DOMINGO 20/7
18:00 - El rostro, de Gustavo Fontán
20:00 - ¡Qué viva México!, de Sergei Eisenstein
22:00 - El acorazado Potemkin + El prado de Bezhin, de Sergei Eisenstein
JUEVES 24/7
19:00 - Elegía de abril, de Gustavo Fontán
21:00 - La forma exacta de las islas, de D. Casabe y E. Dieleke
23:00 - Rebelión, de Masaki Kobayashi
VIERNES 25/7
19:00 - A vuelo de pajarito, de Santiago García Isler
21:00 - Ramón Ayala, de Marcos López
23:00 - Twin Dragons, de Ringo Lam y Tsui Hark
SÁBADO 26/7
18:00 - Carta a un padre, de Edgardo Cozarinsky
20:00 - Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 - ¡Qué viva México!, de Sergei Eisenstein
24:00 - Yojimbo, de Akira Kurosawa
DOMINGO 27/7
18:00 - El rostro, de Gustavo Fontán
20:00 - Iván, el terrible, de Sergei Eisenstein
22:00 - La conspiración de los boyardos, de Sergei Eisenstein
JUEVES 31/7
19:00 - La casa, de Gustavo Fontán
21:00 - La forma exacta de las islas, de D. Casabe y E. Dieleke
23:00 - Cinco dedos mortales, de Chang-hwa Jeong
VIERNES 1/8
19:00 - A vuelo de pajarito, de Santiago García Isler
21:00 - Ramón Ayala, de Marcos López
23:00 - Onibaba, de Kaneto Shindo
SÁBADO 2/8
18:00 - Carta a un padre, de Edgardo Cozarinsky
20:00 - Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 - El acorazado Potemkin + El prado de Bezhin, de Sergei Eisenstein
24:00 - La ira del espadachín manco, de Chang Cheh
DOMINGO 3/8
18:00 - El rostro, de Gustavo Fontán
20:00 - Octubre, de Sergei Eisenstein
22:00 - Lo viejo y lo nuevo, de Sergei Eisenstein
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Entrada General: $ 40. Estudiantes y Jubilados: $ 20.
Abono: $ 180. Estudiantes y Jubilados: $ 90.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Web Oficial: www.malba.org.ar
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Info: www.primordiales.com.ar
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Comentarios
Publicar un comentario